FRANCOPHONES TUNISIE
LE RESEAU
SCOLAIRE FRANCAIS
LES EXAMENS
SCOLAIRES
ANTICIPE & BREVET | BACCALAUREAT GENERAL |
(Session
2002)
" LE LYCEE GUSTAVE FLAUBERT DE LA MARSA "
EPREUVES
OBLIGATOIRES ORALES Session 2002 |
DATES |
HORAIRE | MATIERES | SERIE |
MERCREDI
12
JUIN 2002 |
A
08h00 et à 14h00 |
Epreuve d'HISTOIRE - GEOGRAPHIE |
ACC ET CG |
JEUDI 13 JUIN 2002 | A 08h00 et à 14h00 |
Epreuve d'HISTOIRE - GEOGRAPHIE |
ACC ET CG |
VENDREDI
14
JUIN 2002 |
A 08h00 |
Epreuve d'HISTOIRE - GEOGRAPHIE |
ACC ET CG |
SAMEDI
15
JUIN 2002 |
A 08h00 |
Epreuve d'HISTOIRE - GEOGRAPHIE |
ACC ET CG |
MARDI
25
|
A 8h00 et à 14h00 |
Epreuve Intégrée de Français |
Toutes Séries |
MERCREDI
26
|
A 8h00 et à 14h00 |
Epreuve Intégrée de Français |
Toutes Séries |
Epreuve d'HISTOIRE - GEOGRAPHIE |
ACC ET CG | ||
JEUDI 27 JUIN 2002 |
A 8h00 et à 14h00 |
Epreuve Intégrée de Français |
Toutes Séries |
EPREUVES
FACULTATIVES
Session
2002 |
DATES | HORAIRE |
MATIERES |
SERIE |
JEUDI
13
JUIN 2002 |
A
08h00 et à 14h00 |
Epreuves
ORALES FACULTATIVES
(Arabe, Anglais,
Allemand, Espagnol et Italien) |
Toutes Séries |
Epreuves d' ARTS PLASTIQUES | |||
VENDREDI
14
JUIN 2002 |
A
08h00 et à 14h00 |
Epreuves
ORALES FACULTATIVES (Arabe, Anglais,
Allemand, Espagnol et Italien) |
Toutes Séries |
Epreuves d' ARTS PLASTIQUES | |||
Epreuve ORALE de LATIN | |||
SAMEDI
15 JUIN
2002 |
A 08h00 | Epreuves d' ARTS PLASTIQUES |
Toutes Séries |
JEUDI 20 JUIN 2002 | A 8h00 | Epreuve Fac de GESTION INFORMATIQUE | Série ACC ET CG |
Epreuve Fac de GESTION INFORMATIQUE | |||
EPREUVES PONCTUELLES D'EDUCATION PHYSIQUE Session 2002 |
DATES | HORAIRE | MATIERES | CANDIDATS |
JEUDI 13 JUIN 2002 | A 08h00 ET 14h00 | TENNIS & DANSE |
Toutes Séries |
SAMEDI 15 JUIN 2002 | A 08h00 |
Epreuves
Obligatoires |
Toutes Séries |
EPREUVES
OBLIGATOIRES ECRITES |
DATES |
HORAIRE |
MATIERES |
SERIE |
LUNDI
17 |
de 08h00 à 12h00 | PHILOSOPHIE |
Toutes Séries |
de 14h30 à 16h30 | Epreuve de MATHS | Série ACC | |
de 14h30 à 17h30 | Epreuve de MATHS | Série CG | |
MARDI
18 |
de
08h00 à 12h00 |
Epreuve d'HISTOIRE - GEOGRAPHIE |
Toutes Séries |
de
08h30
à 11h30 |
Epreuve d' ECONOMIE - DROIT | Série ACC ET CG | |
de
14h00 à 16h00 |
Epreuve de LV1 | Série CG | |
de
14h00 à 16h00 |
Epreuve de LV1 R | Série ACC | |
MERCREDI
19 |
de
08h00 à 12h00 |
Epreuve d'ETUDE DE CAS | Série ACC ET CG |
de 14h00 à 18h00 |
Epreuve Intégrée de Français |
Toutes Séries | |
. | . | . | . |
JEUDI
20 |
A 8h00 |
(Voir Epreuves Facultatives) |
Série ACC ET CG |
VENDREDI
21 JUIN 2002 |
A 8h00 et à 14h00 | Epreuves PRATIQUES | Série ACC et CG |
A 8h00 et à 14h00 | Epreuve de LV1 et L.V.2 | Série ACC ET CG | |
SAMEDI
22 |
A 8h00 et à 14h00 | Epreuves PRATIQUES | Série ACC et CG |
A 8h00 et à 14h00 | Epreuve de LV1 et L.V.2 | Série ACC ET CG | |
LUNDI
24
|
A 8h00 et à 14h00 | Epreuves PRATIQUES | Série ACC et CG |
Epreuve de LV1 et L.V.2 | Série ACC ET CG | ||
MARDI
25
|
A 8h00 et à 14h00 | Epreuves PRATIQUES | Série ACC et CG |
Epreuve Intégrée de Français |
Toutes Séries | ||
MERCREDI
26
|
A 8h00 et à 14h00 | Epreuves PRATIQUES | Série ACC et CG |
Epreuve Intégrée de Français |
Toutes Séries | ||
Epreuve d'HIST. -
GEO. |
Série ACC et CG | ||
JEUDI 27 JUIN 2002 |
A 8h00 et à 14h00 | Epreuves PRATIQUES | Série ACC et CG |
VENDREDI 28 JUIN 2002 |
A 8h00 et à 14h00 | Epreuves PRATIQUES | Série ACC et CG |
SAMEDI 29 JUIN 2002 |
A 8h00 et à 14h00 | Epreuves PRATIQUES | Série ACC et CG |
SESSION 2001
EPREUVES
ECRITES
Session
2001 |
DATES |
HORAIRE | MATIERES |
SERIE |
LUNDI
18 |
de 08h00 à 12h00 |
PHILOSOPHIE |
Toutes Séries |
de 14h30 à 16h30 | MATHEMATIQUES |
Séries A.C.C. |
|
de 14h30 à 17h30 |
MATHEMATIQUES |
Séries C.G. | |
MARDI
19 |
de 08h30 à 11h30 | ECONOMIE ET DROIT |
Toutes Séries |
de 14h00 à 16h00 |
L.V. 1 et L.V.R | Toutes Séries | |
MERCREDI
20 |
de 08h00 à 12h00 | ETUDE DE CAS |
Toutes Séries |
de 14h00 à 18h00 |
Epreuve Intégrée de Français |
Toutes Séries |
EPREUVES
ORALES Session 2001 |
DATES |
HORAIRE | MATIERES |
SERIE |
14,
15, 16 et 26 JUIN |
A 08h00 et à 14h00 |
Epreuve Obligatoire d'HIST. / GEO. |
Toutes Séries |
27 et 28 JUIN 2001 | A 08h00 et à 14h00 |
05 Langues Vivantes (Arabe, Anglais,
Allemand, Espagnol et Italien) |
Toutes Séries |
28
JUIN 2001 |
A 08h00 et à 14h00 | ARTS PLASTIQUES |
Toutes Séries |
28
et 29 JUIN |
A
08h00 |
Epreuve Intégrée de Français |
Toutes Séries |
EPREUVES
PRATIQUES Session
2001 |
DATES |
HORAIRE | MATIERES | SERIE |
21 et 22 JUIN 2001 | A
08h00 et à 14h00 |
Epreuve Facultative d'A.M.P. |
Série A.C.C. |
22
JUIN 2001 |
A
08h00 |
GESTION ET INFORMATIQUE |
Toutes Séries |
Du
23 au 30 JUIN
2001 |
A 08h00 et à 14h00 |
Epr. Obligatoire d'Epreuve Pratique |
Toutes Séries |
EPREUVES PONCTUELLES D'EDUCATION PHYSIQUE Session 2001 |
DATES | HORAIRE | MATIERES | CANDIDATS |
14 et 15 JUIN 2001 | A 08h00 |
Epreuves Facultatives |
Scolarisés et Libres |
15 et 16 JUIN 2001 | A 08h00 |
Epreuves
Obligatoires |
Candidats Libres |